Болтовня о китайском насущном

Пока показывать нечего, расскажу немного о моих буднях. Многие, кто меня давно читает, знают, что моя жизнь и работа неразрывно связана с Китаем. На работе я общаюсь в основном с китайцами, ну и конечно, много перевожу. Хотя я не очень люблю это дело, но приходится. Естественно, в наше время высоких технологий, приходится переводные тексты писать на компьютере, в связи с чем, у 99% людей, которые это узнают, возникает вопрос, КАК??? Как печатать иероглифы на компьютере? У вас специальная клавиатура? Или такая же, но вместо букв иероглифы? И вот для тех, кому интересно...
Клавиатура у нас самая обычная, ну не будут же делать клавиатуру с много-много тысячами иероглифов.
Иероглиф - он как картинка, смотришь на него, и понимаешь, что он значит и как произносится (если ты, конечно, вообще знаком с этим иероглифом). Если, с иероглифом не знаком, то прочитать ты его не сможешь, то есть не как у нас: не знаешь слово, но прочитать можешь, т.к. буквы знаешь. Не-а. Нуууу, если вдаваться в подробности, то, конечно, можно догадаться по фонетическим ключам, о его произношении, однако этот способ работает не всегда и ой как не точен. Тут без словаря не обойтись. Так к чему это всё. К тому, как печатать иероглифы на клавиатуре.
Есть специальные программки ввода, где можно выбирать способ ввода, но самый простой и распространенный - это фонетический. Существует международная система транскрипции китайских иероглифов латиницей, так называемый pinyin. И каждый иероглиф можно записать латинской транскрипцией. Тут встает второй вопрос. В стандартном китайском четыре тона, и каждое слово может писаться одинаково, но произноситься с разной тональностью, а также в китайском огромное количество омонимов (слов, которые звучат абсолютно одинаково, но имеют разное значение, соответственно и иероглиф разный), и поэтому набрав латиницей нужное слово, выскакивает табличка с вариантами его написания. Выбираешь нужный тебе иероглиф, и вуаля...он на твоем экране. Ну вот примерно так, видите высвечивающуюся табличку?

Когда я это всё объясняю, кажется так сложно. На самом деле, привыкаешь, ничего сложного, всё быстро и просто, практически также как на родной русской клавиатуре.

И ещё, помню, многие хотели посмотреть на часы из этой странички. Вот. Единственное фото 11.11.11 кстати :) Фото единственное, поэтому по качеству какое есть :( Незадолго до отправления в Москву.
Побывала на бумпроме! Была очень рада познакомиться с тем, с кем ещё знакома не была и увидеться с уже давно знакомыми девочками! И побродить по выставке было тоже интересно. Привезла кучку новых штучек!!! Вот бы ещё делать что-то из этой кучки начать.
Надеюсь, не утомила вас болтовней! Хороших выходных!

4 коммент.:

  1. кажется, это так сложно - на китайском писать тексты, но ведь я и не пробовала) с опытом все приходит))
    часики клевые!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, со временем привыкаешь ко всему! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Настя, интересно)) И все же очень сложно). А меня тут обуяло желание научиться читать-писать на деванагари. Конечно, не так сложно, как китайский, но тоже... кхм... развивает)).

    ОтветитьУдалить