Малышачьи альбомчики и про скрап-бизнес

Сегодня я немного поболтать. Ну и, не без работ, конечно.

Поучаствовала я в маркете, о котором рассказывала. И этот опыт навел на некоторые размышления. Надо сказать, что я в скрапе уже 7 лет (если не считать, что в 2002-2003 я сделала почти целый большой альбом в Америке, где и узнала о скрапе). И все это время я делала работы для себя, для своей семьи и за заказы бралась изредка, когда меня кто-то случайно находил и просил. Сейчас в мою жизнь пришел Проджект Лайф, а в гардеробной целый ящик с безумно любимыми мною альбомчиками о наших путешествиях. Практически все недоделанные проекты закончены, и я готова остановиться на ПЛ и страничках для себя. Может иногда делать трэвэл-буки по горячим следам. Но в то же время я не хочу полностью вычеркивать из своей жизни эти чудесные миники и тканюшки. Поэтому-то я и решила начать принимать заказы, и даже поучаствовала в ярмарке. Еще, конечно, этому поспособствовал выход Миланки в садик на полдня, и возможно, к своему выходу на работу я передумаю всем этим заниматься :) Но на сегодняшний момент хочется как-то развиться, хочется чтобы ко мне приходили, заказывали. А тут как раз Варвара открывает проект Mums Blog Up. И так это в тему. Жаль только, что я в отпуск уезжаю именно в этот период, но постараюсь поймать где-нибудь интернет и на первой встрече быть. Может кому-то еще интересно? Это программа - онлайн консультации с другими мамами по скайпу, где будет обсуждаться блоггинг как инструмент по развитию бизнеса. Хотя мои размеры скрапа бизнесом не назовешь, но все же делание альбомчиков на заказ предполагает зарабатывание денег :) А вот тут статья Вари, про 6 причин, почему у каждой мамы должен быть блог. 
А вообще, расскажите, Вы считает можно скрапом зарабатывать на жизнь? Очень интересно Ваше мнение! Я все время считала, что нет. Но за последние, наверное, полгода встретила в ИГ столько девушек, которые успешны в этом, что немного поменяла взгляды.

Теперь к альбомчикам.
Покажу 4 альбомо-блокнота, по сути одинаковые, разные внешне. Размер их 15х20 см. Внутри листы акварельной бумаги, и в наборе идут карточки для записей данных и достижений малыша от рождения до года. Два про девочку. Два про мальчика. Хотя, фиолетовый можно считать унисексом :)




Вот такие они простые в оформлении. Это тот стиль, который меня больше всего привлекает последнее время. Альбомчики кроме мятного с девочкой свободны, если что, пишите :)
Ну и я жду Ваших комментариев и ответов на вопрос, хочется общения!

23 коммент.:

  1. Чудесные работы! Мне больше всего со слониками нравится, для мужчинки ;)
    А то, что можно заниматься любимым делом с материальной отдачей - давно не секрет ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Катя! Да, знаю, что можно. Но вот я всегда считала, что отдача не очень большая. Вот так, чтобы прям на жизнь хватало. Может у всех запросы разные, конечно. Но я и не считаю себя сильно требовательной по финансам :)

      Удалить
  2. Хорошие блокнотики! Я давно делаю приглашения, блокноты, открытки на заказ и несколько магазинов в городе, изредка альбомы. Но это совсем простые работы, я их раньше показывала в блоге, а сейчас даже не фотографирую. Стандартный набор: красивая бумага, несколько цветочков. Многие правы, когда говорят что работы на продажу, тормозят творческое развитие. Я научилась разделять "работы на заказ" и "работы для души", только через несколько лет, совместить у меня не получилось. В месяц у меня получается от 5-10 т.р. чистой прибыли, на матералы для продажных работ я трачу не больше 3 т.р. (это самые дешевые материалы). Цены для моего города: открытки 10х15 от 100 до 250 руб., блокноты 400-800 руб. Хотя я за вечер делаю от 5 до 10 открыток. Но каждый вечер я этого делать не хочу.
    Вывод: в моем случае на жизнь точно не заработаешь, время уходит много, а отдача небольшая. Обычно заработанные на скрапе деньги я трачу на хорошие материалы "для души" и маленькие радости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за столь развернутый ответ!Вот точно знаю, что как раз открытки и приглашения - совершенно не моё! Это же надо сделать миллион одинаковых! А хотелось бы по вдохновению еще, чтобы увлекательно и интересно было это делать! А Вы работаете при этом?

      Удалить
    2. Да, я работаю обычную 8 час. пятидневку. После изготовления очередной партии похожих открыток, я или вообще не скраплю или делаю, что-то для своего удовольствия (очень утомительно делать по 20 открыток за выходные). На альбомы спрос очень маленький. И покупатели хотят недорогой и очень красивый альбом, а так в скрапе не бывает. Заказчиков еще найти нужно, в блогах их практически нет. Это нужно в вк или инстаграм вести и активно продвигать. В ярмарках-продажах я практически не участвую, не окупаются, разве что Новогодняя и 8 Марта.
      Вот как-то так. Какой-то у меня пессимистический комментарий. Попробовать в любом случае можно и нужно.

      Удалить
    3. Про альбомы согласна. Мало кто понимает сколько стоят материалы и сколько трудов уходит на один альбом.

      Удалить
  3. Очень понравился блокнотик со слоником,такой трогательный...
    Я в скрапе совсем недавно,но уже сделала на заказ приглашения и пару-тройку альбомов,и то подругам... Думаю,зарабатывать на жизнь у меня не получится,скраплю в основнлм по ночам,т.к.деть маленький,днём не до бумажек... А с выходом на работу думаю совсем редко получится поскрапить((
    Про ИГ и те работы,которые "продаются", большинство из них увы,как штамповка,мне например,такие даже не интересно делать,а действительно стОящих работ единицы,у очень известных мастериц...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, со слоником мой тоже любимый! Ох, выход на работу меня тоже пугает! Согласна, что на продажу много похожих работ делается, но это уже у кого какой стиль выработался.

      Удалить
  4. Насть, и мне со слониками очень понравился альбомчик!
    Про заработки...
    Согласна с теми, кто говорит, что этим не заработаешь... Подработать можно, но не заработать... И безусловно теряется то самое творчество, ради которого мы этим занимаемся... надо это понимать. Полностью творческие проекты, которые интересны, нестандартны очень редки! Возможность делать так, как себе представляешь, тоже редко случается... Обычно заказчики любят диктовать и настаивают на "своем видении" ))))) Чтобы заработать, надо загибать такие цены (и некоторые так и делают).... но лично я бы никогда за такие деньги не решилась заказать альбом....
    Так что, я понимаю, каждый ищет свою нишу в этом бизнесе... Кому как и что удобно делать... Кто-то на свадебных заказах сидит, кто-то делает альбомы.... Так что - дерзай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Катя за твое мнение! Я так думаю, что большинство считают примерно одинаково я:)

      Удалить
  5. Ну про блокнотики говорить можно вечно - на столько они милы и по-детски обаятельны!

    А про заработок... Я скраплю для себя и только... муж говорит, иди и продавай (вот смешной). Я творю в стиле КАС и николе не хочется КАС за 100-150 р, а материалы совсем не дешевые (про курс доллара я вообще промолчу). Если зарабатывать скрапом, то есть два пути, имхо: либо свой магазин, либо обслуживать свадьбы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да! Свадьбы - это большой поток. Но тут как раз столько однообразия! Не по мне! Спасибо!

      Удалить
  6. Настя, несколько лет назад я так мечтала делать на заказ (когда была в декрете), и мечта исполнилась. Попробовав то сё, я поняла, что могу делать только в клинд энд симпл, простые однотипные вещи на заказ. Моя ниша- это конверты для дисков и фотографий. На 1 конверт времени надо минут 30 -не больше, если сразу 2 одинаковых - то минут 40. Но средний доход в месяц с этого 6-8 тыс. (без вычета стоимости материалов). Когда я была в декрете- это было супер, вроде и подработала немножко в своюодное время и деньги на скрап из семейного бюджета не трачу. Но я пыталась выходить хотя б на 20 тыс в месяц. Это нереально! Нужно каждый день делать по 3 конверта, а если нет вдохновения, а иногда и просто лень, да и сбыхивать иной раз некуда. Так что этим не заработаешь! Девочки зарабатывают блокнотами -это более расширенная область -всем надо ))) токо их делать надо пачками, к тому же хорошо бы еще и дополнительно чем-то заниматься, например в цифровом виде что-то продавать, страницы для блокнотов дизайны или карточки проджект лайф (я их рисую, но пока ничего не продала, занимаюсь этим, ты по-моему тоже хотела, можем попробовать объединиться)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, спасибо за опыт! Да, я тоже поняла, что одиними альбомами не заработать. Карточки разработала, правда :) Уже лежат дома, получила из типографии :) Посмотрим, что из этого выйдет. Если что, может и стоит объединяться :))

      Удалить
  7. мне все нравятся, и стиль такой мне тоже близок!
    а зарабатывать этим...хм, нет. как выразилась Катя выше - подрабатывать. я вот подрабатываю, но трачу потом либо на косметику, либо снова на материалы:))) ну либо надо устроить дома прям швейную фабрику и строчить эти альбомы. и упростить их до невозможности. и будут они потом похожи один на другой (такие примеры как раз в ИГ и встречала).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!
      Мне пока и на косметику не очень хватает :))) Да, согласна, что когда делаешь много-много альбомов, то все становятся друг на друга похожи. Да что там говорить, я для маркета подготовила стопочку, и у меня уже с фантазией плохо под конец было.

      Удалить
    2. ну вот для подработки детские альбомы как раз и подойдут. ну или свадебная атрибутика идет еще. но это сложно, я теперь вообще не берусь, этим надо постоянно заниматься тогда и стопками приглосы ляпать))))))

      Удалить
    3. Я раньше не бралась, мне хотелось все для себя!!! А сейчас делать хочется, а себе уже некуда! Да и ПЛ как бы исключает остальные варианты альбомов. Вот и берусь :))

      Удалить
  8. Настя, привет! Мы вот-вот начинаем новый раунд Mums Blog Up курса! Будем с Варей очень рады видеть тебя в качестве участницы! Я тебе все подробности скинула в почту. С нетерпением жду ответа :)

    ОтветитьУдалить
  9. Настя, привет! Только увидела твой пост на эту тему :)
    Мне, кстати, ооочень понравился альбомчик со слоником-такой милый!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А по поводу заоаботка-такой сложный вопрос. Я сижу дома, с детьми. Не знаю, когда выйду на работу. Скрап обожаю, но альбомы делаю доя себя или для подруг в основном, на заказ мало. А сейчас захотелось и на продажу делать, чтобы хотя бы материалы отбить :)

      Удалить
  10. Но я не умею продавать, в инсте как-то не ищутся заказчики, в контакте я вообще еще не знаю как что делать... На заказ сложно делать, я уже поняла. В идеале делать на продажу просто. Я вот тоже в последнее время подсела на бэбибуки. Мне и скмой нравится их делать. Ну а для себя тоже хотелось бы время и вдохновение иметь :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, альбом со слоником - и мой фаворит! Мне тоже захотелось продавать только после того, как родила и немного привыкла к новой жизни с ребенком. Может я бы и смогла продавать, но не очень активна в этом плане. И от многих заказов не в моем стиле отказываюсь, поэтому не идет прям на поток. А тут на носу выход на работу, так что буду и дальше делать альбомы для себя.

      Удалить